What makes this conference unique in Latin America and the world?

It is the most anticipated annual meeting for all players in the region that, being non-profit, ensures a curator of non-commercial content. Also, thanks to its trajectory and prestige, it allows us to invite the most relevant speakers from the ecosystem to transmit the keys of this revolution and show the roadmap of the next developments that will change the industry.


It is also the only one to invest heavily in showing the culture of the host country to its foreign visitors, offering vivid experiences that enhance human relations between them and the leaders of the region's projects in order to open us to greater doors in the world.

Main Sponsors

Speakers

Since 2013 LABITCONF brings together several of the top speakers in the world, combined with the participation of industry players from more than 20 countries. Government and CEOs will discuss and explore the full potential of this technology.

Andreas M. Antonopoulos

 

Adam Back

CEO @ Blockstream

David Chaum

CEO @ Elixxir

Stacy Herbert

Early investor in bitcoin

Max Keiser

Keiser Report

Erik Voorhees

ShapeShift CEO

Jimmy Song

Bitcoin Fellow at Blockchain Capital

Giacomo Zucco

Director @ BHB.Network

John Newbery

ChainCode Labs

Peter McCormack

Journalist @ Defiance & What Bitcoin Did

Sergio Demián Lerner

Chief of Innovation @ IOV Labs

Valeria Bystrowicz

Digital Currency Attorney @ Perkins Coie

Rocelo Lopez

CEO @ Stratum Blockchain

Diego Gutierrez

CEO & Co-founder @ RIF/RSK Labs

Connie Gallippi

Founder / Executive Director of BitGive

Aaron Koenig

writer, film producer and consultant

Agustin Ferrari

Co Founder @ Atix Labs

Alex Preukschat

ONG Blockchain España

Rosine Kadamani

Co-founder - Blockchain Academy

Andrés Chomczyk

Legal and Privacy Advisor

Arley Lozano

CEO PANDA GROUP

Eddy Travia

CEO @ Coinsilium

Federico Bond

Lightning Network Engineer @ Muun

Francisco Coronel

Co-Founder & Managing Partner @ NXTP Labs

Franco Amati

Bitcoiner/alpaca-sock-wearing crypto-terrorist

Gabriel Kurman

RIF Strategy Lead at IOVLabs

Hugo Cuevas Mohr

Consultor y Conferencista

Joshua Scigala

CEO @ Vaultoro.com

Manuel Beaudroit

Co-founder and CMO @ Bitex

Mauricio Tovar

Head of Blockchain @ Fourth Industrial Revolution Center of Colombia

Maximiliano Carjuzaa

Co Founder @ MoneyOnChain

Pablo Coirolo

Board Member Aeternity-CEO Americas at æternity

Rodolfo Andragnes

Presidente @ ONG Bitcoin Argentina

Paul Puey

Co-founder at Edge

Gonzalo Blousson

CEO Signatura

John Lee

Chairman @ Asia ESL

Elena Giralt

Product Marketing @ Electric Coin Company

Joey García

Partner @ ISOLAS LLP

Phil Chen

DCO @ HTC

Flori Marquez

Co-Founder @ BlockFi

Nevin Freeman

CoFounder @ Reserve

Douglas Carrillo

Co-Founder & CEO @ Bitstop

William K. Santiago

Founder & CEO @ PrivKey LLC

Emily Coleman

Director at Wachsman

Victor Solomon

Director @ Blockchain Valley Ventures

Grace Torrellas

Co-Founder & Managing Director @ b4H

Pablo Magro

Business Development Manager @ OKCoin

Yanislav Malahov

Founder of Aeternity

Tim Byun

OKCoin CEO

Dan Torrey

Genesis

Guillermo Torrealba

Buda

Sebastian Serrano

RiPio CEO

Fernando Gutierrez

Dash

Jorge Farias

CryptoBuyer

Remi D'Alise

Head of Consumer Products de Ledger

Dario Sneidermanis

Muun

Carlos Roldan

SatoshiGames

Sebastian Wain

Coinfabrik

Mariano Dipietrantonio

MakerDAO

Fausto ₿otelho

Technical Analyst

Rodrigo Ventura

88INSURTECH

Denisse Halm

Celo

Milton Berman

DiDi

Norberto Giudice

Accenture

Jason Law

Evrnym

Vojtech Simetka

IOVLabs

Viktor Tron

Swarm

Jose Horta

ICT4V

Martin Kopacz

XAPO

Andrew Durgee

Republic

Katerina Stroponiati

Monday Capital

John Pfeffer

Chairman

Federico Goldberg

Crypto Cup

Jahan Ghaznavi

ChromaWay

Adrian Garelic

Flixxo

Matias Botbol

Taringa

Alex Nascimento

UCLA

Hector Hernandez

dexFreight

Diego Henreich

Carnes Validadas

Alejandro Palantzas

Kraken Digital Asset

Hector Cardenas

CryptoNoticias

Ignacio Varese

CEO,
Co-Founder at Blockbear

Francisco Calderón

Lightning network LApps

Ricardo Curuchet

 

Javier Madariaga

ONG Bitcoin Argentina

Erika Molina

BID Lab Specialist

Leon Markovitz

Celcius

Solange Gueiros

Desenvolvedora Blockchain

Sebastian Contreras

Director en Patchwork.tv

Brian Prilick

Managing Director at CTF.Capital

Gabriel Olivero

CEO of doiim and Fairlay

Tyler Evans

Co-Founder @ Echo

Daniel Rybnik

Founder / Managing Partner EnterPricing

Alejandro Narancio

Infuy CEO

Platinum Sponsors

AGENDA

  • Piso 2

    12:50 - 13:10 (20min)

    The (r)Evolution of Decentralization

    Rodolfo Andragnes

    Porqué evolucionamos, cómo decidimos y porqué nos organizamos. ¿Es posible un mundo más descentralizado?

  • Piso 2

    13:10 - 13:35 (25min)

    The Early Beginnings of Digital Money

    David Chaum

    Un fascinante recorrido por los orígenes del dinero digital de la mano de este PhD padre de varios avances de la cryptografía moderna y del movimiento Cyberpunk.

  • Piso 2

    13:35 - 14:00 (25min)

    Why Bitcoin matters in Emerging Markets

    Max Keiser

    Este reconocido periodista internacional y mediático defensor de las criptomonedas explicará el impacto que pueden generar las cryptomonedas en escenario global y latinoamericano.

  • Piso 2

    14:00 - 14:25 (25min)

    How Bitcoin changes incentives

    Jimmy Song

    Puede un activo como el Bitcoin ser el motor de un nuevo modelo de productividad a nivel individual, corporativo o de estado?

  • Piso 2

    14:25 - 14:50 (25min)

    Digital Currencies in Central Banking & Opportunities for Latin America

    William K Santiago

    Este especialista en plataformas de dinero estatal dará un pantallazo sobre el desarrollo internacional de monedas cryptográficas por parte de los bancos centrales y los desafíos que afrontan.

  • Piso 2

    14:50 - 15:10 (20min)

    The Uruguay's Central Bank perspective

    Ana Claudia de los Heros Méndez (BCU)

    Un directivo del Banco Central de Uruguay presentará a la audiencia internacional la experiencia del e-peso, y la mirada sobre las cryptomonedas.

  • Piso 2

    15:10 - 15:40 (30min)

    Libra: The Good, the Bad and the Ugly

    Stacy Herbert, Joey Garcia, Diego Gutierrez Zaldivar
    Aaron Koening (Moderador)

    Uno de los miembros del consejo de miembros de LIBRA presentará el proyecto y se abrirá a debate sobre la viabilidad y futuro del mismo.

  • Piso 2

    15:40 - 16:15 (35min)

    Stablecoins: Reinventing the Gold Standard

    Maximiliano Carjuzaa (MoC), Mariano Dipietrantonio (Maker DAO), Nevine Freeman (Reserve), Joshua Scigala (Vaultoro)
    Peter McCormack (Moderador)

    Tras los proyectos estatales y de empresas, descubriremos cómo el ecosistema está trabajando en desarrollar alternativas de valor estables pero descentralizadas y basadas en cryptomonedas.

    Piso 3

    15:40 - 16:15 (35min)

    RSK / RIF Technology Stack Intro

    RSK

    Una introducción al stack tecnologico de RSK incluyendo RSK Smart Contracts y RIF Services

  • Piso 2

    16:15 - 16:45 (30min)

    Building Blocks of a Decentralized Financial System

    Brian Prilick (CTF Capital), Rodrigo Ventura (88 Insurtech), Denisse Halm (Celo)

    Moderator: Diego Gutierrez

    El camino a un sociedad más descentralizada impica un ecosistema completo de servicios económicos que aprovechen de sus herramientas.

    Piso 3

    16:15 - 16:45 (30min)

    Thoughts on Austrian Economics

    Aaron Koenig - Max Keisser
    Moderador: Gonzalo Blousson

    El Bitcoin nos obliga a desempolvar los viejos libros de Economía Austríaca para entender todo su potencial.

  • Piso 2

    16:45 - 17:15 (30min)

    What is Self Sovereign Identity & Why is it needed?

    Milton Berman (DiDi), Jason Law (Evrnym), Gabriel Olivero (Doiim)

    Moderator: Alex Preukschat

    La ID Descentralizada está siendo discutida en todo el mundo en búsqueda de estándares. Cinco especialistas de los prieyctos más emblemáticos, nos contarán el State of the Art de este tecnología.

    Piso 3

    16:45 - 17:15 (30min)

    Music and the Silk Road #FreeRoss

    Tatiana Moroz (Singer)

    Combinando Música y Refelxiones Tatiana habla sobre la libertad y los derechos.

  • Piso 2

    17:15 - 17:45 (30min)

    Decentralizaed Storage vs. Cloud Storage

    Vojtech Simetka (RIF Storage), Adam Uhlíř (IPFS Expert), Hendriksen Rinke (Swarm)

    Moderator: Sebastián Wain

    Tres especialistas explicarán de que modo se está redefiniendo el modelo de almacenamiento en la nube para la gestión inmanipulable de los datos sensibles sin riesgo de terceros.

    Piso 3

    17:15 - 17:45 (30min)

    Monetizing your own Value

    Florencia (Wibson) - Adrian Garelic (Flixxo) - Matias Botbol (Taringa)

    Moderator: Gabriel Kurman

    Las empresas se aprovechan de nuestros datos para hacer negocios millonarios, pero ¿qué pasaría si tus datos los monetizaras vos?

  • Piso 2

    17:45 - 18:15 (30min)

    Financial inclusion and Self Sovereign IDs in favelas of Buenos Aires

    Javier Madariaga (ONG Bitcoin Argentina), Erika Molina (BID Labs), Ignacio Curti (Gobierno de la Ciudad de BsAs)

    El Banco Interamericano de Desarrollo junto a la ONG Bitcoin Argentina crearon una plataforma para promover la inclusión financiera mediante identidades descentralizadas para habitantes de barrios vulnerables.

    Piso 3

    17:45 - 18:15 (30min)

    RSK / RIF Stack hands on

    RSK

    Demostración en vivo de el stack tecnológico de RSK y RIF.

  • Piso 2

    18:15 - 18:50 (35min)

    How is Uruguay building its technology layers

    Victor Villar (AGESIC), Marcelo Montado (CUTI), Isabella Antonaccio Rey (Uruguay XXI)

    Moderator: Nicolás de Marco

    Está listo Uruguay para ser un referente de la región en innovación tecnológica de la región y atraer a los emprendedores?

    Piso 3

    18:15 - 18:50 (35min)

    Benefits of Tax Free Zones in Uruguay

    Ignacio Del (World Trade Center), Martin Dovat (Zonamérica), Francisco Ravecca (Aguada Park)

    Cuales son las condicione y ventajas de las zonas libres de impuestos de Uruguay.

  • Piso 2

    18:50 - 19:20 (30min)

    Developing blockchain use cases for Uruguay and beyond

    Alejandro Narancio (Infuy), Jose Horta (ICT4V), Ignacio Varese (Blockbear), Omar Saadoun (InMind)

    Moderador: Gonzalo Blousson

    Los desarrolladores uruguayos sobre Blockchain explicarán los desafíos de los proyectos y la pruebas de concepto que se están desarrollando desde sus costas.

    Piso 3

    18:50 - 19:20 (30min)

    AET - Universities as Blockchain Knowledge Platforms

    AETERNITY

    Como desarrollar una comunidad de emprendedores en blockchain impulsada desde la universidad

  • Piso 2

    19:20 - 20:05 (45min)

    Perspectives on the past and future of investment in crypto projects

    Eddy Travia (Coinsilium Group Limited), Victor Solomon (Blockchain Valley Venture), Andrew Durgee (Republic), Katerina Stroponiati (Monday Capital), Francisco Coronel (NXTP)

    Moderador: Tyler Evans

    Inversores de distintos continentes nos explicaran sus perspectivas de inversión futura en el ecosistema.

    Piso 3

    19:20 - 20:05 (45min)

    AET - Programming on Sofía

    Aeternity

    Primeros pasos para crear un contrato inteligente en Sophia y distribuirlo en la blockchain

  • Piso 2

    20:05 - 20:30 (25min)

    Thoughts on the future of programable money

    Andreas M. Anotnopoulos

    Hemos dejado lo mejor de lo mejor para el final, Andreas M. Antonopoulos es un disertante para aplaudir de pie y nos deleitará con su elocuencia y mirada profunda sobre el impacto de esta tecnología en nuestra sociedad.

  • Piso 2

    12:35 - 12:55 (20min)

    Which business models have a place in Bitcoin?

    Giacomo Zucco

    Cuales son los modelos de negocio que tienen sentido entorno al Bitcoin.

    Piso 3

    12:35 - 12:55 (20min)

    How to setup an STO

    Alex Nascimento (7CC)

    Cules son los pasos para preparar tu empresa a modo de lanzar un Security Token.

  • Piso 2

    12:55 - 13:30 (35min)

    How does cryptomoney flow around the world

    Tim Byun (OK Coin), Alejandro Palantzas (Kraken), Dan Torrey (Genesis), Fernando Martínez (OSL), Joshua Ho (QCP)

    Moderador: Hugo Cuevas Mohr

    Hugo Cuevas, el principal referente de la región en Remesas, guiará esta conversación sobre cómo los exchanges y OTCs más relevantes del mundo operan y sobre cómo se mueven los flujos más importantes.

    Piso 3

    12:55 - 13:30 (35min)

    How to set the initial price for your tokens

    Victor Solomon (Blockchain Valley Venture), Luis Reyes (Nervos), Eloisa Cadenas (Cryptofintech)

    Cómo definir el precio de mercado inicial de tus tokens.

  • Piso 2

    13:30 - 14:05 (35min)

    How to surf the Latin American Crisis as an Exchange

    Pablo Gonzalez (Bitso - MEX), Rocelo Lopez (Stratum - BRA), Guillermo Torrealba (Buda - CHI), Sebastián Serrano (Ripio - ARG), Manuel Beaudroit (Bitex - ARG)

    Moderator: Rodolfo Andragnes

    El escenario latinoamericano para los distintos exchanges difiere por sus regulaciones y o sus situaciones político/económicas. Hablaremos sobre cómo logran operar los exchanges latinoamericanos en cada país.

    Piso 3

    13:30 - 14:05 (35min)

    Tools for lawyers aiming to service the Blockchain industry

    Daniel Rybnik (Enterpricing), Rosine Kadamani (Lawyer), Sofia Lanza Barbieri (Legal Hackers)
    Moderador: Daiana Gabriela Gomez

    Herramientas para que los abogados comprendan y naveguen los nuevos desafíos que trae la Blockchain.

  • Piso 2

    14:05 - 14:35 (30min)

    Cryptos's role in Venezuela

    Ernesto Contreras (Dash), Héctor Cárdenas (CriptoNoticias), Diana Aguilar (CoinDesk), Jorge Farías (CryptoBuyer)

    Moderator: Elena Giralt (ECC)

    La crisis económica y humanitaria que atravieza Venezuela ha hecho que las cryptomonedas tengan un peso relevante en varios aspectos. Hablaremos de la minería, los pagos y el Petro.

    Piso 3

    14:05 - 14:35 (30min)

    RSK/RIF Ecosystem

    RSK

    Un review de los avances del ecosistema RSF/RIF incluyendo los programas de aceleración/incubación, grants y otros.

  • Piso 2

    14:35 - 15:00 (25min)

    Social Impact around Blockchain

    Connie Gallippi (BitGive), Ricardo Curuchet (Marcos Paz), Rodolfo Andragnes (Bitcoin Argentina)

    Moderator: Mariana Burgues Aguiar

    Casos concretos de cómo la blockchain está siendo usada para promover las acciones positivas hacia una sociedad más justa.

    Piso 3

    14:35 - 15:00 (35min)

    How to create a PR strategy for your startup

    Emily Coleman (Wachsman)

    Cómo armar una estrategia de comunicación eficiente para tu Start UP

  • Piso 2

    15:00 - 15:30 (30min)

    World regulations applied to crypto

    Valeria Bystrowicz-Liendo (Perkins Coie), Joey Garcia (Isolas)), Martín Kopacz (Xapo)

    Un panel para comprender como son las exigencias a los Security Tokens, los reglas para el movimiento de dinero (Travel Rules) y los procesos del KYC y AML aplicados a este nuevo escenario.

    Piso 3

    15:00 - 15:30 (30min)

    AET - Blockchain and Sustainability

    Aeternity

    La tecnología blockchain y sus aplicaciones en soluciones ambientales de alto impacto social

  • Piso 2

    15:30 - 15:50 (30min)

    Spending without loosing your hodler's badge

    Adam Reeds (Ledn), Flori Marquez (BlockFI), Mauricio Di Bartolomeo (Ledn)
    Moderador: Rocelo Lopez

    Analizaremos las principales herramientas para el otorgamiento de créditos colateralizados por cryptoactivos sin la necesidad de venderlos en el mercado.

    Piso 3

    15:30 - 15:50 (20min)

    What's the Hathor Blockchain?

    Marcelo Salhab Brogliato (Hathor)

    Caracteristicas de esta nueva blockchain nacida en Brasil

  • Piso 2

    15:50 - 16:20 (30min)

    Wallet Evolution

    Dario Sneidermanis (Muun), Douglas Carrillo (HODL Wallet), Paul Puey (Edge), Rémi D'Alise (Ledger)
    Moderador: Giaccomo Zucco

    Analizaremos los avances en uno de los eslabones más importantes y delicado de las cryptomonedas es la de mantener los fondos en forma segura pero fácilmente accesible y que su uso sea lo más dinámico posible.

    Piso 2

    16:20 - 16:45 (25min)

    The future of scripting in Bitcoin

    John Newbery (Bitcoin Core Developer)

    Uno de los principales aportantes al código de Bitcoin nos guiará sobre las nuevas técnicas que empujan los límites de la criptogrsfía en pos de reducir el tamaño que ocupan las transacciones dentro de los bloques.

    Piso 3

    15:50 - 16:45 (55min)

    Workshop - How to apply blockchain in your business?

    Hector Hernandez (dexFreight), Ignacio Martinez (Signatura), Diego Heinrich (Carnes Validadas), Yonathan Lapchik (Suku), Agustin Ferrari
    Moderador: Gonzalo Blousson

    Un workshop para comprender la aplicación de la tecnología en diferentes industrias a través de casos aplicados y Q&A.

  • Piso 2

    16:45 - 17:15 (30min)

    Lightning Network State of the Union

    Dario Sneidermanis (Muun), Carlos Roldán (SatoshiGames)

    Francisco Calderon

    Bitcoin puede procesar pocas transacciones por minuto por eso estos expertos en escalabilidad sobre Lightining Network nos ayudarán a entender cuan viable és y cuan cerca estamos de este nuevo paso.

    Piso 2

    17:15 - 17:35 (20min)

    Simplicity for Bitcoin Scripting

    Adam Back (Blockstream)

    Adam Back, uno de lo referentes más importantes del mundo nos explcará como este nuevo lenguaje de programación para Bitcoin permite facilitar el uso de los scripts que regulan su comportamiento.

    Piso 3

    16:45 - 17:35 (50min)

    Gaming and E-Sports on Blockchain

    Jahan Ghaznavi (ChromaWay), Carlos Roldan (Satoshi Games), John Lee (E-Sport League Asia)
    Moderador: Juan Manuel Dominguez

    Cómo la blockchain puede revolucionar la industria del Video Juego y de los E-Sports.

  • Piso 2

    17:35 - 17:55 (20min)

    How bitcoin rsk and rif are shaping the internet of the future

    Diego Gutierrez Zaldivar

    Una presentación sobre cómo RSK/RIF aspiran a convertirse en las plataformas que haran posible la adopcion masiva de Bitcoin

  • Piso 2

    17:55 - 18:15 (20min)

    Aeternity for Latin America

    Pablo Coirolo, Yanislav Malahov
  • Piso 2

    18:15 - 18:35 (20min)

    Ethereum roadmap to 2.0

    Solange Gueiros (Ethereum Specialist)

    Ethereum es la blockchain pública #1 de mundo pero enfrenta sus propios problemas de escalabilidad y decentralización. Solange nos guiará por estos desafíos y las propuestas de solución vigentes.

    Piso 3

    18:15 - 18:35 (20min)

    Bitcoin SideChains

    Sergio Lerner (RSK), Adam Back (Blockstream)

    Si Bitcoin no escala On-Chain podrá hacerlo mediante la conexión de las blockchain paralelas llamadas SideChains.

  • Piso 2

    18:35 - 18:55 (20min)

    Security and auditing on smartcontracts

    Sebastián Wain (Coinfabrik), Sergio D. Lerner (RSK)

    Moderador: Alejandro Narancio

    El corazón detrás de las blockchains abiertas o permisionadas son los Contratos Inteligentes que, una vez activos, ya nada los puede cambiar. Por eso es indispensable asegurarse que no tengan fallas.

    Piso 3

    18:35 - 19:05 (40min)

    Mining and merged mining's future

    Marat Kichikov (BitFury), Alejandro De La Torre (Poolin), Adrian Eidelman

    Moderador: Gabriel Kurman

    Que futuro ve la minería, como afecta el precio hoy, que pasará con el halving y que rol tiene la mineria simultánea para las sidechains.

  • Piso 2

    18:55 - 19:15 (20min)

    Clash of crypto forecasts

    Fausto ₿ottelho (Trader), Davinci (Trader)

    Un duelo entre dos especialistas con técnicas diferentes que intentarán anticipar los movimientos del precio del Bitcoin.

  • Piso 2

    19:15 - 19:55 (40min)

    How far are we from a social and political revolution?

    Erik Voorhees, Andreas M. Antonopoulos, Stacy Herbert, Adam Back, David Chaum

    Moderador: Peter McCormack

    Es esta tecnología tan solo una promesa? Podrá el establishment doblegar su futuro? Que creen los pioneros de esta tecnología?

  • Piso 2

    19:55 - 20:10 (15min)

    Latin American Ecosystem Map

    Mauricio Tovar (Alianza Blockchain Iberoamérica), Cristobal Pereira (Blockchain Latam Summit), Agustín Ferrari (ONG Bitcoin Argentina)

    Presentación del relevamiento de la industria desarrollado en conjunto con la Blockchain Latam Sumit, Ila revista InfoAmérica y la Alianza Blockchain Iberoemérica

    Piso 2

    20:10 - 20:30 (20min)

    Blockchain 4 Humanity and Awards

    Grace Torrellas

    Uno de los proyectos apoyados por LABITCONF

    Piso 3

    19:55 - 20:30 (35min)

    Bitcoin Scripting with Jimmy

    Jimmy Song

    Un especialista en Bitcoin nos ilustra sobre las bases para incursionar en su programación.

  • Piso 2

    20:30 - 20:40 (10min)

    @LaBitcoineta LATAM Tour 2019

    Sebastián Contreras

    Video de LA Bitcoineta 2019 y Cierre Musical del Evento

Watch LABITCONF's Experience

Testimonials

Tone Vays:
Love coming the LaBitConf every year, the best part about the event is that it changes location every year with amazing & fun activities following the conference

Alena Vranova:
Whether you're new to Bitcoin or a professional, LaBitconf is the absolutely best bitcoin event in Latin America to go

Giacomo Zucco:
I've attended LABITCONF last year, and I look forward to attend again. There were some awesome Bitcoin speakers, and the conference itself was interesting and content-rich, but it was the overall human experience around it to set it apart from other conferences: great people, great talks, unique mood.

Andreas M. Antonopoulos:
I've attended LABITCONF many times. It's a well organized, community driven and educational conference of the highest standards. Don't miss it!

Tone Vays:
Love coming the LaBitConf every year, the best part about the event is that it changes location every year with amazing & fun activities following the conference

Alena Vranova:
Whether you're new to Bitcoin or a professional, LaBitconf is the absolutely best bitcoin event in Latin America to go

Giacomo Zucco:
I've attended LABITCONF last year, and I look forward to attend again. There were some awesome Bitcoin speakers, and the conference itself was interesting and content-rich, but it was the overall human experience around it to set it apart from other conferences: great people, great talks, unique mood.

Andreas M. Antonopoulos:
I've attended LABITCONF many times. It's a well organized, community driven and educational conference of the highest standards. Don't miss it!

Sponsors

TICKETS

General

U$S 220

Montevideo 12, 13 Dec
  • Two days access to both tracks
  • Access to booth sector
  • Coffee Breaks
  • Live Shows
Buy

Business

U$S 450

Montevideo 12, 13 Dec
  • Includes General Ticket
  • Meeting Agenda
  • VIP Lounge Access
  • Preferential seats
  • Welcome Kit
Buy

Half Experience

U$S 700

Montevideo 11, 12, 13 Dec
  • Includes Business Ticket
  • Private activities with speakers
  • Welcome Cocktail (11th)
  • Dinner + Karaoke (12th)
  • Dinner + Pool Party (13th)
SOLD OUT

Full Experience

U$S 1000

Montevideo 11, 12, 13 Dec
Punta del Este 14 Dec
  • Includes Half Experience Ticket
  • Bus to Punta del Este (14th)
  • Lunch at the Port
  • Beach activities and drinks
  • Private visit to Casa Pueblo
SOLD OUT

General

U$S 220

Montevideo 12, 13 Dec
  • Two days access to both tracks
  • Access to booth sector
  • Coffee Breaks
  • Live Shows
Buy

Business

U$S 450

Montevideo 12, 13 Dec
  • Includes General Ticket
  • Meeting Agenda
  • VIP Lounge Access
  • Preferential seats
  • Welcome Kit
Buy

Half Experience

U$S 700

Montevideo 11, 12, 13 Dec
  • Includes Business Ticket
  • Private activities with speakers
  • Welcome Cocktail (11th)
  • Dinner + Karaoke (12th)
  • Dinner + Pool Party (13th)
Buy

Full Experience

U$S 1000

Montevideo 11, 12, 13 Dec
Punta del Este 14 Dec
  • Includes Half Experience Ticket
  • Bus to Punta del Este (14th)
  • Lunch at the Port
  • Beach activities and drinks
  • Private visit to Casa Pueblo
Buy

Sponsors

Venue and Lodging

Radisson Victoria Plaza Hotel

Plaza Independencia 759. Montevideo

Ask for special price at the hotel